logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Объем производства в судостроительной отрасли Астраханской области в 2015 году вырос на 30,9%.

Объем производства в судостроительной отрасли Астраханской области в 2015 году вырос на 30,9%.

Объем производства в судостроительной отрасли Астраханской области в прошлом году вырос на 30,9%. Об этом сообщила замглавы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов области Наталья Ошикер, выступая на итоговой коллегии министерства. Она  отметила, что наибольший объем заказов в судостроении обеспечили предназначенные для шельфовых объектов в Каспийском море проекты компании «Лукойл».

По данным Ошикер, индекс промышленного производства  в судостроении в 2015 году составил 130,9 процентов. При этом объем валовой продукции в 2015 году достиг  примерно  11 млрд рублей

В 2106 году судостроители ожидают продолжение положительной динамики, так как уже подтверждены заказы на 9 млрд рублей,  ведутся дополнительные переговоры, отметила чиновник.

Например, 3 февраля на заводе «Лотос» было подписано соглашение о строительстве танкеров-химовозов .

Кроме того, завод «Красные баррикады» подписал  меморандум с иранским судостроительным оффшорным комплексом о строительстве разведочных, добычных и жилых платформ, а также транспортного флота.

В Астраханской области расположены 10 крупных и средних предприятий, способных строить суда различного назначения, а также вести ремонт судов весом до 6 тысяч тонн. Среди этих предприятий - ЗАО «ССЗ им. Ленина», филиал «Астраханский СРЗ» ОАО «ЦС «Звездочка», ООО «Галактика», ОАО «Волго-Каспийский СРЗ», ЗАО «Ахтубинский ССЗ», ООО «МСЗ-2».