logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Строительство и модернизация рыболовного флота является главной задачей правительства Сахалина- врио губернатора области Олег Кожемяко

Строительство и модернизация рыболовного флота является главной задачей правительства Сахалина- врио губернатора области Олег Кожемяко

Одними из главных задач правительства Сахалинской области на ближайшее время являются строительство и модернизация рыболовного флота, а также развитие береговой переработки морепродукции, заявил врио губернатора региона Олег Кожемяко 27 августа 2015 года на X Международном конгрессе рыбаков «Государственное регулирование использования водных биологических ресурсов: опыт, проблемы, пути совершенствования», открывшемся во Владивостоке, передает ИА SakhalinMedia.

Кожемяко предложил избрать путь эволюционного 25-летнего цикла развития отрасли и выразил уверенность, что «наступит такой день, когда судоремонт, судостроение и модернизация вновь начнется на отечественных верфях».

Он подчеркнул, что в том, что модернизация и судоремонт проводятся в Китае и Корее определяется лучшими условиями, так как отечественные предприятия, работающие в этой отрасли, во многом проигрывают иностранным компаниям. При этом врио губернатора Сахалина считает, что здесь не может быть нерешенных задач, а в настоящее время уже разработан определенный план развития.

«Вопросы модернизации и строительства судов мы способны решить. Может, сначала нужно будет использовать инжиниринг, рабочий потенциал и прочее от наших соседних стран. Но в дальнейшем мы обязательно сможем выйти на то, чтобы наши судостроительные и судоремонтные заводы подхватили это. Тогда и судоремонт, и судостроение, и модернизация начнутся на наших отечественных верфях. Я понимаю скептиков, которые могут сказать, что это невозможно. Я буду с ними не согласен. Такие задачи могут быть выполнены, и мы об этом знаем», - заявил Олег Кожемяко, цитирует агентство.