logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На Средне-Невском судостроительном заводе заложили противоминный корабль

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили противоминный корабль

В Санкт-Петербурге на территории ОАО "Средне-Невский Судостроительный Завод" (СНСЗ, входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация") состоялась трожественная церемония закладки киля противоминного тральщика нового поколения.


 

Корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 (проект разработан в ЦМКБ "Алмаз") предназначен для поиска и уничтожения мин на безопасной для корабля дистанции.
 
Одной из важных особенностей корабля водоизмещением 800 тонн будет его уникальный корпус из монолитного стеклопластика,  который не поддается коррозии, отличается долговечностью и невысокой стоимостью. Разработчиками проекта 12700 изначально предусмотрено создание системы кораблей и судов на основе унифицированного корпуса из стеклопластика. На базе данного  корпуса возможно строительство патрульных кораблей и вспомогательных судов различного назначения, как для военных, так и для гражданских заказчиков.
 
Новейший тральщик спустят на воду в 2012 году. До 2013 года корабль будет проходить испытания и использоваться при освоении нефтяных шельфов. Ученые уже называют новый проект прорывом в области нанотехнологий. 

Средне-Невский судостроительный завод был основан в 1912 году. На предприятиии  производится проукция  гражданского и военного назначения. Завод располагает  закрытым эллингом со стапельными позициями, позволяющими разместить суда и корабли с максимальными размерами 75 м; спускоподъемным комплексом, позволяющий поставить корабль спусковым весом до 800 тонн на любую свободную позицию, как эллинга, так и открытого стапеля.