logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Гендиректор ОАО «СНСЗ» избран председателем Совета композитного кластера Санкт-Петербурга

Гендиректор ОАО «СНСЗ» избран председателем Совета композитного кластера Санкт-Петербурга

Председателем Совета территориального инновационного кластера «Композитный кластер Санкт-Петербурга» избран генеральный директор ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» Владимир Середохо. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СНСЗ».

Учредительное собрание кластера состоялось в Санкт-Петербурге на минувшей неделе, в нем приняли участие более 25 городских компаний и организаций, обладающих уникальными компетенциями в области производства и применения композитных материалов и изделий из них.

Участники собрания обсудили направления развития и стратегию развития кластера,  сформировали органы управления. Управляющей организацией, созданного кластера, определен Центр кластерного развития Санкт-Петербурга.

Среди основных целей кластера – обеспечение основных отраслей промышленности Санкт-Петербурга (судостроение, энергетика, транспортное машиностроение, строительство, ЖКХ) современными высокотехнологичными композитными изделиями.

«Средне-Невский судостроительный завод» (расположен в пос. Понтонный, Колпинский район Санкт-Петербурга, входит в состав АО «ОСК») основан в 1912 году. На заводе построено более 500 кораблей и судов по 43 проектам для флота России и на экспорт. В настоящее время завод строит ракетные катера, тральщики, пассажирские и рабочие суда различного назначения и готовится к крупномасштабному строительству противоминных кораблей нового поколения для ВМФ России и на экспорт.

Сегодня завод является лидером композитного судостроения в России и единственным в стране предприятием, освоившим строительство кораблей и судов из 4-х видов материалов: композитных материалов, судостроительной стали, алюминиево-магниевых сплавов и маломагнитной стали. Именно здесь освоена современная технология изготовления корпусов из композитных материалов методом вакуумной инфузии.