logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Минэкономразвития редставил актуализированный сводный перспективный план заказов гражданских судов и морской техники

Минэкономразвития редставил актуализированный сводный перспективный план заказов гражданских судов и морской техники

Заместитель министра экономического развития РФ, член Морской коллегии Евгений Елин в ходе заседания Морколлегии при правительстве РФ 25 марта 2015 года в Москве представил актуализированный сводный перспективный план заказов гражданских судов и морской техники. Как передал корреспондент  «Российского судоходства», перспективный план заказов гражданских судов и морской техники на 2015-2030 годы включает 1144 ед.

При этом Елин отметил, что ориентировочная потребность в гражданских судах и морской техники на 2015-2030 годы ОАО «Газпром» составит 60 ед., ОАО «НК «Роснефть» - 122 ед., ОАО «Новатэк» - 40 ед., ОАО НК «ЛУКОЙЛ» - 45 ед.

По оценке Минэкономразвития, в общем объеме потенциальных заказов суда морского транспортного флота занимают 7% заказов в денежном выражении и 5% в количественном, суда внутреннего водного транспорта - 6% заказов в денежном выражении и около 44% в количественном, рыбопромысловые суда - 10% заказов в денежном выражении и 30% в количественном. Суда и морская техника для освоения континентального шельфа занимают 77% заказов в денежном выражении и 22% в количественном.

Говоря о факторах конкурентоспособности отечественного судостроения, Евгений Елин выделил: частичное сохранение технологического потенциала со времен СССР; наличие диверсифицированной производственной базы; наличие государственных программ развития отрасли; наличие технологий освоения месторождений морского шельфа и рост инвестиций в освоение шельфовых месторождений.