logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Коломенскому заводу» поручено проработать новый принцип диагностики двигательных установок кораблей

«Коломенскому заводу» поручено проработать новый принцип диагностики двигательных установок кораблей

ОАО «Коломенский завод» поручено проработать новый принцип диагностики двигательных установок кораблей. Требования Главного командования ВМФ к дизельной продукции были озвучены главкомом ВМФ России адмиралом Виктором Чирковым в ходе совещания на заводе, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
 
«Мы должны реализовать новый принцип диагностики состояния дизель-генераторов на кораблях. Для этого надо внедрить алгоритм, который позволит непосредственно на корабле получать информацию о состоянии механизмов и их возможных неисправностях. В свою очередь, командование корабля должно иметь возможность ретранслировать эту информацию по автоматизированным каналам связи заводу-изготовителю. Получив информацию с борта корабля, завод может оперативно выработать рекомендации по устранению неполадок и довести их до экипажа корабля», – пояснил Чирков.

Также большое внимание было уделено детальному обсуждению вопросов импортозамещения в разработках двигательных установок в рамках реализации кораблестроительной программы.

Кроме участия в совещании, Чирков детально ознакомился с новейшей  разработкой ОАО «Коломенский завод»  – дизель-генератором, превосходящим все российские аналоги по мощности, а по ряду других параметров – и все остальные мировые образцы дизельных разработок. Этот дизель-генератор отечественного производства планируется рассматривать как составляющую главных энергетических установок перспективных поколений надводных кораблей.