logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «ОКБМ Африкантов» поставит перегрузочный комплекс для атомохода «Арктика»

«ОКБМ Африкантов» поставит перегрузочный комплекс для атомохода «Арктика»

АО «ОКБМ Африкантов» заключило договор с ФГУП «Атомфлот» на создание и поставку перегрузочного комплекса для перезарядки реакторной установки РИТМ-200 универсального атомного ледокола, передает «Энергоньюс».

Стоимость контракта на поставку комплекса перегрузочного составляет 1,28 млрд руб., срок окончания работ – 15 марта 2018 года.

Комплекс будет производить весь объем работ по перегрузке топлива: от вскрытия реактора, выгрузки отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), до установки новых ТВС в активную зону, монтажа реакторного оборудования и обеспечения физического пуска. В комплексе перегрузочном также будет применена современная система управления.

По договору, АО «ОКБМ Африкантов» обеспечивает весь объем работ по созданию комплекса перегрузочного: разработку проектной документации, изготовление, испытание и комплектную поставку продукции. В настоящее время специалисты АО «ОКБМ Африкантов» приступили к созданию рабочей конструкторской документации.

Ледокол «ЛК-60» – первый в линейке ледоколов нового поколения на «Балтийском заводе». Проект ледокола был разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Головной атомный ледокол проекта 22220 мощностью 60 МВт по заказу «Атомфлота» был заложен на «Балтийском заводе» в ноябре 2013 года. Благодаря двухосадочной конструкции судно можно использовать одинаково эффективно и в арктических водах, и в устьях полярных рек. Планируется, что ледокол будет эксплуатироваться в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

  • ОАО  «ОКБМ Африкантов» - одна из ведущих конструкторских организаций атомного машиностроения России, основанная  в 1945 году, крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, расположеннный в Нижнем Новгороде. Входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш.