logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ЦС «Звездочка» завершил ремонт атомной подлодки «Екатеринбург»

ЦС «Звездочка» завершил ремонт атомной подлодки «Екатеринбург»

ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» завершило работы по заводскому ремонту и продлению срока службы стратегической атомной подлодки «Екатеринбург». Об этом сообщает пресс-служба компании. Акт о передаче корабля военно-морскому флоту подписан 19 декабря 2014 года.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» прибыл на «Звездочку» в июне 2012 года для проведения заводского ремонта и продления срока службы. Плановые ремонтные работы на корабле сочетались с аварийным ремонтом гидроакустической станции и другого оборудования первого отсека.

На крейсере были выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, радиоэлектронного вооружения, других корабельных систем.

В начале июня 2014 года «Екатеринбург» был выведен из эллинга и спущен на воду. Достроечные работы завершились в первой половине ноября 2014 года, и крейсер приступил к выполнению программы заводских ходовых испытаний. В течение трех недель экипаж ракетоносца и сдаточная команда «Звездочки» провели испытания всех систем и механизмов в условиях морских полигонов в Белом море.

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 667БДРМ (шифр «Дельфин», по классификации НАТО – Delta-IV) являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Строительство этих кораблей началось в 1981 году на ПО «Северное машиностроительное предприятие» (ныне ОАО «ПО «Севмаш»). Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть таких лодок. В период с 1999 по 2012 год силами «Центра судоремонта «Звездочка» был выполнен средний ремонт с модернизаций всех ракетоносцев этого проекта и в настоящее время верфь ведет работы по выполнению второго цикла заводских ремонтов крейсеров проекта 667БДРМ с продлением назначенных сроков службы.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» был заложен на стапеле Северного машиностроительного предприятия в феврале 1982 года. В декабре 1985 года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг и субмарина вошла в состав ВМФ. В 2003 году ЦС «Звездочка» выполнил средний ремонт и модернизацию субмарины.

По данным открытых источников подлодки проекта 667БДРМ имеют длину 167 и ширину 12 м, водоизмещение около 12 тыс. тонн. Максимальная глубина погружения – 400 м, крейсерская скорость под водой – до 24 узлов, экипаж – 140 человек. Ракетоносцы вооружены 16 межконтинентальными баллистическими ракетами комплекса Д-9РМ. Проект корабля разработан ЦКБ МТ «Рубин» (Санкт-Петербург).

ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» (Архангельская область, Северодвинск) - судостроительное предприятие, специализирующееся на судостроении и судоремонте, строительстве судовых платформ, производстве гребных винтов различного назначения. Предприятие входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».