logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Морское инженерное бюро представило Экспертному совету Росморречфлота проект парома для линии Крым-Кавказ

Морское инженерное бюро представило Экспертному совету Росморречфлота проект парома для линии Крым-Кавказ


Генеральный директор «Морского инженерного бюро» Геннадий Егоров на заседании Экспертного совета при Коллегии Росморречфлота в Москве представил проект универсального открытого парома ледового класса Ice2 для работы на линии Крым-Кавказ и других линий Черного моря, передал корреспондент  «Российского судоходства».


По его словам, паром является железнодорожным с возможностью перевозки пассажиров, а также автопоездов. Вместимость парома составит 840 пассажиров, автономность при полной загрузке пассажирами составляет 1,5 сутки. При этом пассажиры будут выходить из вагонов при погрузке и находиться в специально оборудованных помещениях.

Необходимость строительства такого судна связана с отсутствием возможности перевозки одновременно вагонов и пассажиров на существующих паромах.

После завершения строительства моста через Керченский пролив паром мог бы работать на линиях Кавказ-Поти и Кавказ-Самсун.

Срок окупаемости, по оценке Геннадия Егорова, при загрузке около 90% составляет 3,3 года, то есть к моменту завершения строительства моста через Керченский пролив он себя оправдает, а в дальнейшем сможет рентабельно работать на других черноморских линиях.