logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На Выборгском ССЗ состоялась резка металла для ледокола-снабженца проекта NB 511 по заказу «Совкомфлота»

На Выборгском ССЗ состоялась резка металла для ледокола-снабженца проекта NB 511 по заказу «Совкомфлота»

 

На Выборгском судостроительном заводе (Ленинградская область) состоялась резка металла для строительства многофункционального ледокола-снабженца проекта NB 511 по заказу компании «Совкомфлот». Об этом сообщили на заводе.

 

 

 

Завод строит данные суда в кооперации с Arctech Helsinki Shipyard (AHS). При этом Выборгский ССЗ построит секции и блоки для судна снабжения, уточнили на заводе.

 

 

 

Судно снабжения предназначено для проекта «Сахалин-2», оператором которого является Сахалин Энерджи (Sakhalin Energy).

 

 

 

Напомним, «Совкомфлот» уже эксплуатирует суда-снабженцы «Алексей Чириков» и «Витус Беринг», построенные совместно российским и финским судостроительными предприятиями.

 

 

 

Конструкция и оборудование данных судов позволяют осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала, необходимого снабжения и расходных материалов, а также может участвовать в спасательных работах.

 

 

 

Длина судна - 99,9 м, ширина- 21 м, осадка - 7,6 м, высота борта - 9,75 м. Водоизмещение - ок. 9 800 т, дедвейт - 3000 т. Экипаж судна снабжения составляет 28 человек, специальный персонал - 42 человек.

 

 

 

Суда данной серии имеют оптимальные с точки зрения энергоэффективности параметры дизель-энергетической установки и пропульсивного комплекса. Корпуса судов специально спроектированы для плавания в ледовых условиях и оборудованы системой динамического позиционирования, что позволит им обеспечить устойчивое положение у платформы и высокую ледопроходимость, способны преодолевать льды толщиной более 1,5 м.

 

 

 

  • ОАО «Выборгский судостроительный завод» - верфь с более чем шестидесятилетним опытом работы в области коммерческого и военного судостроения. С момента основания (1948 год) заводом построено более 200 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений. С 2012 года ВСЗ входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».
  • Arctech Helsinki Shipyard Inc. создана в декабре 2010 как совместное предприятие (50/50) ОАО «ОСК» и финского филиала южнокорейского судостроительного концерна STX. Компания специализируется на строительстве судов для работы в суровых условиях Арктики, например ледоколов и других морских и специальных судов. Предприятие является лидером в разработке и применении технологических инноваций и имеет почти 150-летний опыт в судостроении. В компании работают около 400 сотрудников.