logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Многоцелевой катер проекта «Наутилус-800» доставлен в порт Астрахань

Многоцелевой катер проекта «Наутилус-800» доставлен в порт Астрахань

Многоцелевой катер проекта «Наутилус-800» 19 ноября 2014 года доставлен автотранспортом в морской порт Астрахань и спущен на воду у эксплуатационного причала Астраханского филиала. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

 

 

Судно спроектировано и построено ООО «Специальные катера» (Санкт-Петербург), которое победило по результатам открытого конкурса по выбору организации на строительство и поставку многоцелевого катера для выполнения гидрографических работ для нужд Астраханского филиала.

 

После спуска судна на воду в морском порту Астрахань представители судостроительного предприятия приступили к выполнению контрольных ходовых испытаний катера, проверке готовности судна к эксплуатации.

 

После завершения тестовых мероприятий, установки требуемого гидрографического оборудования и ввода в эксплуатацию катер будет использоваться Астраханским филиалом для выполнения работ по промеру глубин на акватории морских портов Астрахань и Оля и на Астраханском морском рейде.

 

Ранее, в 2013 году, по заказу предприятия аналогичное судно проекта «Наутилус-800» было построено для нужд Азово-Черноморского бассейнового филиала и используется для выполнения гидрографических работ на акватории морского порта Туапсе.

 

Основные технические характеристики многоцелевого катера проекта «Наутилус-800»: класс судна – 1U22(1)10/250; длина габаритная при надутом баллоне – 8,4 м; ширина габаритная при надутом баллоне – 3,1 м; длина по жесткому корпусу – 7,8 м; ширина по жесткому корпусу – 2,5 м; диаметр надувного баллона – 0,45/0,6 м; высота габаритная – 2,7 м; осадка без учета угловой колонки – 0,5 м; грузоподъемность – 1200 кг; скорость – до 60-70 км/ч; пассажировместимость – до 12 чел.