logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Ярославский судзавод заложил головной морской буксир «Сергей Балк» для Черноморского флота

Ярославский судзавод заложил головной морской буксир «Сергей Балк» для Черноморского флота

Первый буксир будет поставлен ярославскими судостроителями на Черноморский флот до 25 ноября 2016 года, второй – на Тихоокеанский флот до 25 ноября 2017 года.

Проектант – ЦКБ «Балтсудопроект».

По инициативе Ярославского судостроительного завода в связи с предстоящим 110-летием трагических событий русско-японской войны 1904–1905 гг. морским буксирам проекта 23470, строящимся на Ярославском судостроительном заводе, приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 16 сентября 2014 года № 809 присвоены действительные наименования «Сергей Балк» и «Андрей Степанов» в честь героев русско-японской войны — командиров судов вспомогательного флота.

Буксир предназначен для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде; проводки судов в акватории портов и постановка к причалу;  эскортных операций в море; тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, тушение горящего на воде топлива;  снятия с мели кораблей и судов.

Судно проектируется и строится на класс Российского Морского Регистра Судоходства КМ Arc4 [1] AUT1 FF3WS EPP Tug.

В церемонии закладки морского буксира приняли участие представители Министерства обороны РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, ОАО «Рособоронэкспорт», Пограничной службы ФСБ России, ЦКБ «Балтсудопроект», органов власти г. Ярославля и Ярославской области и других ведомств.

  • ОАО «Ярославский судостроительный завод» (Ярославль, Управляющая компания ЗАО «ВП ФИНСУДПРОМ») находится в центральной части России на берегу Волги. Акционирован в 1993 году. Предприятие специализируется на строительстве судов гражданского и военного флота.
  •     
  • Ярославский СЗ традиционно является одним из основных поставщиков морских буксиров дальней зоны для силовых ведомств России. На предприятии было построено 76 ед. морских буксиров, в основном по проектам 745 и 1454 и их модификациям. В декабре 2013 года Ярославский судостроительный завод передал ВМФ России морское буксирное судно проекта 745мбс «Виктор Конецкий», которое сейчас служит в составе сил УПАСР Балтийского флота.
  • В настоящее время по действующим государственным контрактам завод строит: для Минобороны России - морской буксир проекта 745 мбс, десантные катера пр. 21820 – 3 ед., для ФСБ России - скоростные патрульные катера пр. 12260 – 3 ед., для Росморречфлота - обстановочные суда пр. SV 2407 – 6 ед., танкеры бункеровщики пр. RT 18 – 3 ед.