logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Госкомиссия приняла в эксплуатацию буксир «МБ-135» проекта ПЕ-65, построенного на судзаводе «Пелла»

Госкомиссия приняла в эксплуатацию буксир «МБ-135» проекта ПЕ-65, построенного на судзаводе «Пелла»

Государственная приемная комиссия осуществила приемку буксира «МБ-135» проекта ПЕ-65 (стр. № 505), построенного на судостроительном заводе «Пелла» (Ленинградская область). Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Буксир предназначен для буксировки судов и плавучих сооружений в открытом море и портовых акваториях; эскортных операций на скорости до 10 узлов; борьбы с пожарами на плавучих и береговых объектах; участия в операциях ЛАРН; поисково-спасательных работ; ломки льда толщиной до 0,8 м на скорости до 5 узлов.

Технические параметры судна: длина наибольшая – 34,4 м, ширина наибольшая – 12,1 м, осадка – 4,4 м, скорость - 13,5 узлов, сила тяги на гике – 63 тонны, символ класса -  KM   Arc4 R1 Аut1 FF3WS EscortTug по классификации РС, водоизмещение буксира в полном грузу - 860 тонн

  • Судостроительный завод «Пелла» (Ленинградская область) основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.