logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Кронштадте планируют создать Российское добровольное общества спасания маломерных судов в Финском заливе

В Кронштадте планируют создать Российское добровольное общества спасания маломерных судов в Финском заливе

В рамках первого этапа проекта RescOp (Развитие спасательных операций в Финском заливе, Development of rescue operations in the Gulf of Finland) в Кронштадте планируется создание Российского добровольного общества спасания маломерных судов в Финском заливе. Об этом рассказал управляющий директор Финского Добровольного Общества по поиску и спасанию на воде Кюости Вестеринен на конференции «Безопасность мореплавания - ответ на новые вызовы», организованной Государственной морской академией имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге 25 – 26 сентября 2012 года, передает корреспондент  «Российского судоходства».

Кроме того, в рамках первого этапа RescOp предусмотрено сопряжение тренажерных комплексов Университета прикладных наук (Котка, Финляндия) и Морского учебно-тренажерного центра Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург) для совместной подготовки операторов СУДС (система управления движением судов) в России и Финляндии.

Также по проекту планируется расширение волонтерского движения по ликвидации аварийных разливов нефти у береговой черты с привлечением студентов и курсантов учебных заведений.

Напомним, международная конференция «Безопасность мореплавания - ответ на новые вызовы», организованная Государственной морской академией имени адмирала С.О. Макарова открылась в Санкт-Петербурге сегодня, 25 сентября 2012 года, и продолжится до 26 сентября. В конференции принимают участие представители судоходных компаний, морских администраций, спасательных служб, учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Всего в мероприятии участвуют 129 человек из России, Украины, Эстонии, Финляндии, Швеции и Бельгии.