logo
Главная Сервис для судоходства Новости Завершилась научная экспедиция НИС «Академик Мстислав Келдыш» в Восточной Арктике

Завершилась научная экспедиция НИС «Академик Мстислав Келдыш» в Восточной Арктике

Завершилась научная экспедиция научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш»  в Восточной Арктике. В экспедиции, организованной Институтом океанологии им. П. П. Ширшова РАН совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом ДВО РАН им. В.И. Ильичева, приняли участие ученые и студенты из 12 научных организаций. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки России, в их составе были представители  Томского политехнического университета, Московского физико-технического института, Московского государственного университета им. М. Ломоносова, Института микробиологии РАН им. А. Виноградского, Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, и Национального научного центра морской биологии ДВО РАН.

Впервые участие в комплексной экспедиции в моря Восточной Арктики приняли ученые из Северного (Арктического) федерального университета, Сколковского института науки и технологий, Первого и Третьего океанографических институтов Минприроды КНР. Кроме того, в подготовке экспедиции наряду с российскими исследователями приняли участие ученые из Швеции, Норвегии, Нидерландов, Италии, Великобритании и США. Всего в рейсе было задействовано 65 исследователей, большая часть которых – молодые ученые (80%),  из них 24 – студенты и аспиранты.

Программа исследования мирового океана является частью национального проекта «Наука».

Исследования, проведенные в рамках экспедиции, были направлены на решение ряда задач «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». В первую очередь, это изучение состояния подводной мерзлоты, экологического состояния вод и донных осадков вдоль трассы Северного морского пути, потоков парниковых газов и других компонентов цикла углерода в арктической системе суша-шельф-атмосфера. Ученые отмечают, что более 80% всей подводной мерзлоты находится в морях восточной Арктики – на самом широком и мелководном шельфе Мирового океана.