10.10.2019 13:31

В Усть-Луге прошло международное учение по ликвидации последствий аварии танкера

На акватории Лужской губы Финского залива в районе морского порта Усть-Луга 9 октября 2019 года прошло международное комплексное российско-финляндское учение по ликвидации последствий аварии танкера в море.

Как сообщает Морспасслужба, учение проводилось в рамках действующего Соглашения 1989 года между правительствами СССР и Финляндской Республики о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря нефтью и другими вредными веществами в чрезвычайных ситуациях.

В учениях от России принимали участие  подразделения и специалисты Росморречфлота, ФГБУ «СКЦ Росморречфлота», Балтийского филиала ФГБУ «Морспасслужба», ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», Балтийского флота ВМФ РФ, Пограничного управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления, Федерального агентства воздушного транспорта, ФГБУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море», ФГБУ «Государственный океанографический институт им. Н.Н. Зубова»; ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга»; ООО «Служба мониторинга, аварийных работ и пожаротушения». Со стороны Финляндии — Береговая охрана и Военно-морские силы Республики.

Во время учений работали шесть судов со стороны Российской Федерации ( «Бахтемир», «Союз», «Водолаз Литвин, «Евгений Морозов» («Морспасслужба»), «Нина Соколова» (Балтийский флот), «Анатолий Королев (Пограничное управление ФСБ) и два судна Финляндии (TURSAS, HALLI). Кроме того, был задействован вертолет ПСВС Ми-8Т (ФКУ «Северо-Западный АПСЦ).

Учение состояло из двух этапов и четырех эпизодов: поиск и спасание людей, терпящих бедствие в море, тушение пожара на судне, ликвидация разлива нефти на морской акватории и ликвидация разлива нефти на прибрежной полосе.

В ходе учений проверен уровень подготовленности персонала аварийно-спасательных формирований при оказании помощи аварийному судну, ликвидации разлива нефти в море и на прибрежной полосе.

Печатное издание