logo
Главная Сервис для судоходства Новости На Шекснинском гидроузле прошли учения по ликвидации ЧС

На Шекснинском гидроузле прошли учения по ликвидации ЧС

На Шекснинском гидроузле прошли учения по проверке готовности ФБУ «Администрация «Волго-Балт» к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации и защите населения и территорий в случае аварии на судоходных гидротехнических сооружениях.

В ходе проведения учений была проверена готовность персонала Шекснинского района гидросооружений и судоходства  и территориальных сил РСЧС Вологодской области к практическому проведению комплекса работ по локализации и ликвидации последствий аварий на гидротехнических сооружениях. Были также  оценены достаточность и эффективность спланированных действий, оперативность развёртывания,  сообщает пресс-служба  «Администрации «Волго-Балт».

По плану проведения учений отрабатывались наиболее вероятные сценарии аварии по следующим вводным: пожар на судне, находящемся в камере шлюза; разлив нефтепродуктов в верхнем подходном канале шлюза; прорыв напорного фронта при разрушении ворот нижней головы шлюза при открытых верхних воротах в момент шлюзования одного грузового судна.

В рамках рабочего совещания, проведённого по итогам учений, сделаны выводы о том, что цели учений достигнуты, все поставленные вопросы отработаны.