logo
Главная Сервис для судоходства Новости Архангельский арктический центр МЧС оказал помощь судну, потерявшему ход в Белом море

Архангельский арктический центр МЧС оказал помощь судну, потерявшему ход в Белом море

Судно «Посейдон» вышло вечером 26 сентября 2019 года от острова Соловецкий в поселок Лопшеньга Приморского района Архангельской области для доставки 4 куб. м дизельного топлива. В пункт назначения теплоход планировал прибыть к полудню 27 сентября, но к назначенному времени в Лопшеньге так и не появился. Получив информацию о пропаже судна от руководства поселка Соловецкий 28 сентября, в тот же вечер спасатели Архангельского арктическое комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России вышли на поиски «Посейдона».

утром 29 сентября пропавший теплоход был обнаружен в устье реки Золотица, в 6 км от деревни Летняя Золотица, в 200 м от берега, на якоре. Как сообщает пресс-служба центра, все это время радиосвязь с судном отсутствовала, сигналов бедствия экипаж не подавал.

На борту «Посейдона» находилось трое мужчин 1991, 1977 и 1985 г.р. Медицинская помощь им не требовалась. Судно получило техническую неисправность – потеря хода была связана с поломкой двигателя. Самостоятельно добраться до помощи моряки не могли.

Около 12:00 мск 29 сентября все три члена экипажа вместе со спасателями прибыли в Архангельск.

Аварийное судно силами судовладельца будет отбуксировано в деревню Летняя Золотица для дальнейшего ремонта.