19.09.2019 10:34

Российский морской регистр судоходства одобрил новые системы хранения СПГ компании GTT

Российский морской регистр судоходства (РС) выдал принципиальное одобрение новым системам хранения сжиженного природного газа (СПГ), разработанных французской компанией Gaztransport & Technigaz (GTT) для использования на судах с ледовой категорией Arc7.

Как пояснили в пресс-службе РС, новые системы хранения Mark III Flex и NO 96 L03+ разработаны GTT на основе хорошо зарекомендовавших себя систем хранения СПГ, и предоставляют возможность дополнительно снизить уровень испарения сжиженного газа при эксплуатации на судах.

РС и GTT рассмотрели проекты новых систем хранения с точки зрения безопасности эксплуатации на судне в ледовых условиях.

«Партнерство с GTT является для РС стратегическим. Мы гордимся нашей совместной программой сотрудничества, которая является одним из залогов развития бесперебойной транспортировки СПГ в Арктике», - подчеркнул генеральный директор РС Константин Пальников, чьи слова приводит пресс-служба РС.

В марте 2019 года РС и GTT подписали новое двустороннее соглашение о сотрудничестве в области обмена опытом и внедрения мембранных систем хранения груза на судах с классом РС. Соглашение предусматривает взаимодействие при разработке технических требований и дополнений в правила РС, а также одобрение Регистром материалов, изделий, технологий и спроектированных GTT систем хранения СПГ. В рамках соглашения инспекторы РС проходят обучение по техническим особенностям систем хранения СПГ.

Печатное издание