logo
Главная Сервис для судоходства Новости ПАСФ «Контур СПб» рекомендовано к аттестации на право проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

ПАСФ «Контур СПб» рекомендовано к аттестации на право проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

В порту Новороссийск, на акватория и причалах Новороссийского нефтяного комплекса 13 сентября состоялись учения с задействованием всех сил и средств профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) ООО «Контур СПб». В учениях принимали участие танкер «Капитан Ширяев», буксир «Тютерс», буксир «Родшер».

Как сообщили в пресс-службе «Контур СПб»,  учения проводились в сложнейших гидрометеорологических условиях, при действующем штормовом предупреждении, ветре более 15 м/с. Однако все поставленные цели и задачи по ликвидации условного разлива нефтепродуктов были успешно выполнены.

За учениями наблюдала комиссия,  которая составила акт, согласно которому большинство экспертов рекомендует ЦАК аттестовать ПАСФ ООО «Контур СПб» на право проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и признать его соответствующим требованиям законодательства.

«Контур СПб» планирует и в дальнейшем создавать ПАСФ в портах РФ, наращивать состав сил и средств для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, обеспечивать безопасность судоходства и мониторинг экологической обстановки в зоне действия своих подразделений.

 

  • ПАСФ ООО «Контур СПб» создано 27 марта 2003 года. Первое свидетельство на право ведения аварийно-спасательных работ было получено 05.05.2003. На данный момент действует свидетельство от 31.01.2019. На протяжении 16 лет ПАСФ «Контур СПб» многократно принимало участие в ликвидации разливов нефтепродуктов в порту Санкт-Петербург. Одной из последних стала работа по ликвидации разлива с т/х Loza 19.06.2019. В соответствии с договором с ФГБУ «АМП Балтийского моря» компанией успешно были выполнены работы по ликвидации последствий загрязнения нефтепродуктами акватории Угольной гавани порта Санкт-Петербург.