logo
Главная Сервис для судоходства Новости За первое полугодие 2019 года импорт автомобилей через порт Корсаков (Сахалин) вырос на 45%

За первое полугодие 2019 года импорт автомобилей через порт Корсаков (Сахалин) вырос на 45%

За первое полугодие 2019 года импорт автомобилей через порт Корсаков (Сахалин) вырос  на 45%.  За этот период на Сахалин было ввезено 953 машины, в прошлом – 657. В основном это малолитражные легковые автомобили, приобретенные физическими лицами.

Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, отмечая, что  оживление на рынке импорта автомобилей напрямую связано с изменениями в нормативной базе. Необходимость установки кнопки ГЛОНАСС с 1 января 2017 года немного притормозила ввоз автомобилей. Сейчас наблюдается обратная тенденция.

«На каждом судне из Японии ввозятся порядка 50 автомобилей, еще в прошлом, 2018 году, было вдвое меньше, – отмечается в сообщении ДВТУ. – Кроме того, отсроченные на год изменения в техрегламент, связанные с прохождением лабораторной экспертизы для выдачи свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств, стимулируют граждан приобретать впрок».