logo
Главная Сервис для судоходства Новости «День речной милиции» отмечается 25 июля

«День речной милиции» отмечается 25 июля

Сотрудники речной полиции 25 июля отмечают свой профессиональный праздник. До 2011 года праздник назывался «День речной милиции», но после вступления в силу нового федерального закона «О полиции» в 2011 году, название праздника также поменялось.

Впервые в структуре российских правоохранительных органов такое подразделение, как речная полиция, появилось во второй половине 19 века. Проект  создания отдельного ведомства был утвержден царем в июне 1867 года. Речная полиция вошла в состав наружной полиции как особый специальный орган для наблюдения за порядком на водных пространствах Санкт-Петербурга, напоминает Рамблер.

 

Речная полиция патрулировала водные пространства столицы Российской империи, осуществляла надзор за объектами водного транспорта (проводила осмотры и освидетельствование судов, пристаней) и за другими водными объектами — рыбными садками, купальнями, следила за тем, чтобы «берега рек и протоков были хорошо укреплены, …чтобы шаланды от мостов близко не ставили…», а также боролась с воровством и пожарами на воде. В последующие годы подразделения речной полиции  стали создаваться и в других российских регионах.

После Октябрьской революции 1917 года речная полиция, как и большая часть правоохранительной системы царской России, была ликвидирована. Но уже 25 июля 1918 года был издан декрет Совета Народных Комиссаров «Об учреждении речной милиции». Сегодня именно эту дату и принято считать днем создания речной полиции в России.

Отделы подразделения организовывались в губернских городах и уездах, на территории которых протекали судоходные реки. Изначально созданная по территориальному принципу в последствии, для повышения эффективности, речная полиция стала организоваться по речным бассейнам.

В начале Великой Отечественной войны совместным приказом НКВД и Народного комиссариата речного флота СССР была создана централизованная водная милиция. В 1943 году водный отдел рабоче-крестьянской милиции вошел в состав вновь образованного Управления транспортной милиции, а с 1980 года — в состав Главного управления внутренних дел на транспорте МВД СССР.

В настоящее время подразделения водной полиции находятся в подчинении управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, а также межрегиональных линейных управлений МВД России на транспорте.

 

Сегодня подразделения речной полиции проводят работу по борьбе с преступностью, правонарушениями на объектах водного транспорта и выявляют браконьеров на реках и озёрах.