logo
Главная Сервис для судоходства Новости НИС «Аквамарин» вышло на работы в Карское море

НИС «Аквамарин» вышло на работы в Карское море

Научно-исследовательское судно   Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) «Аквамарин» вышло на работы в Карском море. В полевом сезоне 2019 года НИС «Аквамарин» задействовано для комплексных инженерных работ в юго-западной части континентального шельфа Карского моря.

Российское НИС «Аквамарин» - многофункциональное судно, предназначенное для выполнения инженерных изысканий. Пароход полностью оборудован для производства сейсмоакустического профилирования, гидролокации бокового обзора, многолучевого эхолотирования, магнитометрии, грунтового пробоотбора и гидрометеорологических исследований.

Как сообщает пресс-служба Московского филиала ОАО «МАГЭ»,  специалисты экспедиции проведут комплексное изучение площадки поисково-оценочной скважины, включая рельеф, геологическое строение, инженерно-геологические, геоморфологические, гидрометеорологические и экологические условия.

Материалы исследований лягут в основу обоснования принципиальной возможности использования площадки под размещение ППБУ, а полученные рекомендации позволят выбрать наиболее безопасную точку постановки. Стоит отметить, что исследования проводятся с учетом требований к охране окружающей среды и в соответствии с правилами охраны труда и безопасности.

 

  • ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» с 1972 года предоставляет широкий спектр геолого-геофизических услуг по изучению строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана с соблюдением международных стандартов качества, охраны труда, здоровья и окружающей среды. «МАГЭ» выполняет государственный заказ Федерального агентства по недропользованию РФ по геологическому картированию шельфа Арктики.