04.07.2019 13:56

Стартовала научная экспедиция по изучению экосистемы Карского моря

Научно-исследовательское судно  Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш» с группой специалистов Российской академии наук и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) вышло из порта Архангельск в Карское море. Ученые приступили к работе по программе «Экосистемы сибирской Арктики – 2019: весенние процессы в Карском море», которая предусмотрена в плане совместных научных исследований на 2019 год в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ФГБНУ «ВНИРО» и Институтом океанологии РАН от 7 августа 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства, отмечая, что в совместной программе запланировано проведение исследований всех основных морей российской Арктики в весенний и осенний периоды.

Цель начавшихся работ - оценка состояния морской среды, структуры, продуктивности и функциональных параметров экосистемы Карского бассейна в период схода сезонного льда и максимального воздействия на него крупнейшего в Арктике речного стока.

В ходе экспедиции сотрудники ВНИРО определят концентрацию хлорофилла и феофитина в пробах воды, видовой состав зоопланктона, оценят биомассу мезопланктона, его пространственную изменчивость и количественные показатели.

Предполагаемые сроки работ – с 3 июля по 12 августа 2019 г.

Вторая часть программы исследования Арктики запланирована в сентябре-октябре на НИС Тихоокеанского филиала ВНИРО «Профессор Леванидов». Цель экспедиции - оценка состояния донных видов рыб и крабов в Чукотском, Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых.

Росрыболовство и РАН намерены в этом году совместно реализовать семь приоритетных проектов исследований.

Печатное издание