logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Комсомольске-на-Амуре ведётся работа по подготовке к подъёму со дна реки теплохода «Георгий Седов», затонувшего в 2016 году

В Комсомольске-на-Амуре ведётся работа по подготовке к подъёму со дна реки теплохода «Георгий Седов», затонувшего в 2016 году

В Комсомольске-на-Амуре ведётся работа по подготовке к подъёму со дна реки теплохода «Георгий Седов», затонувшего в 2016 году. К настоящему времени к бортам судна под водой приварены закладные, за которые зацепят понтоны, накачают их воздухом и корпус поднимется из реки.

О предстоящей операции  сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», напоминая, что круизный теплоход «Георгий Седов» был построен в 1963 году на Сретенской верфи для Амурского речного пароходства. Прогулочное судно в 2004 году лайнер поставили к причальной стенке Амурского судостроительного завода в Комсомольске. Пока владельцы решали, что с теплоходом делать дальше, на судне произошёл пожар, позднее, весной 2016 года, во время ледохода «Георгий Седов» получил пробоину и затонул.

К 20 июля в Комсомольск-на-Амуре  приедет основная группа водолазов с Камчатки, они сейчас заняты на другом проекте. С их приездом начнется подъем теплохода.

«Судовладельца через суд обязали поднять со дна Амура теплоход «Георгий Седов», - отметила сотрудник Дальневосточной транспортной прокуратуры Елена Барсукова. - Надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды - один из приоритетных для нашего ведомства вопросов».

На выполнение работ по подъёму судна провели тендеры еще в прошлом году, но фирмы-участники сильно снизили цену и позднее отказались от контракта. Победитель последнего аукциона начал работы по подготовке к подъёму «Георгия Седова» из Амура с весны 2019 года.