logo
Главная Сервис для судоходства Новости Береговую станцию службы НАВТЕКС планируется построить в порту Диксон

Береговую станцию службы НАВТЕКС планируется построить в порту Диксон

Объявлен запрос котировок в электронной форме на строительство береговой станции в порту Диксон службы НАВТЕКС (международная автоматизированная система оповещения).

Как следует из конкурсных материалов ФГУП «Росморпорт», заявки будут приниматься до 9 июля 2019 года, итоги запроса планируется подвести 19 июля 2019 года. Максимальная цена контракта составляет 14,2 млн руб.

НАВТЕКС (NAVigational TEleX) - международная автоматизированная система оповещения. В судоходной навигации служит для приема навигационной и метеорологической информации безопасности (Maritime Safety Information) и служит компонентом Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ) Международной морской организации в соответствии с конвенцией СОЛАС-74/88. 

Поверхность земного шара поделена на 21 район NAVAREA (Navigational Area) . Каждой станции в районе предупреждения присвоена буква латинского алфавита от A до Z (в северном полушарии с севера на юг). Вещание станций в одном районе предупреждения ведётся последовательно, согласно расписанию. Дальность вещания станции составляет 200—600 морских миль. Всего насчитывается 153 действующих станций. Из них 10 расположены в России, две станции действуют в  Украине (Черное море - Одесса, Азовское море - Бердянск) и одна в Эстонии (Таллин)