logo
Главная Сервис для судоходства Новости Центр обработки данных для нужд Севморпути создадут в Мурманской области

Центр обработки данных для нужд Севморпути создадут в Мурманской области

Центр обработки данных для нужд Северного морского пути планируют построить власти Мурманской области  при поддержке Госкорпорации «Росатом». Договоренность о стратегическом партнерстве «Росатома» и Мурманской области по нескольким направлениям достигнута по итогам встречи главы региона Андрея Чибиса с первым заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директором блока по развитию и международному бизнесу Кириллом Комаровым.

Как передает  сообщает пресс-служба областного правительства, «Росатом» готов инвестировать в цифровизацию городского хозяйства на принципах государственно-частного партнерства. Отдельный проект развития – строительство в Мурманской области Центра обработки данных (ЦОД) для нужд Северного морского пути и промышленных предприятий региона.

Кроме того, «Росатом» планирует участие в проектах социального развития, в частности внедрении принципов «бережливой поликлиники» в работу медучреждений региона.

«Очень важно выстраивать эффективное и четкое сотрудничество с партнерами, которые готовы развивать регион, я готов лично включаться во все такие проекты», – подчеркнул Андрей Чибис.

В ходе встречи отмечалось, что Мурманская область станет первым из регионов присутствия «Росатома», где будет реализован совместный проект по внедрению технологий бережливости.