logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Благовещенской таможне 100% товаров, ввозимых водным транспортом, оформляются по предварительному информированию

В Благовещенской таможне 100% товаров, ввозимых водным транспортом, оформляются по предварительному информированию

С помощью технологии предварительного информирования в пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ  в 2018 году было оформлено 504 речных судна: 175 отечественных судов и 329 иностранных (суда из КНР). В 2017 году с помощью данной технологии было оформлено 446 речных судов: 166 российских и 280 судов КНР.

Об этом сообщил начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Благовещенской таможни Андрей Иванищев, который отметил, что сегодня в регионе деятельности Благовещенской таможни 100% товаров, ввозимых водным транспортом, оформляется с помощью технологии предварительного информирования.

Как напоминает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, с 1 июля 2019 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) водным транспортом. С 1 июля таможенные перевозчики в обязательном порядке должны предоставить в таможенный орган в электронном виде сведения о ввозимых товарах до их прибытия на территорию ЕАЭС с помощью программного средства «Портал Морской порт». В настоящий момент перевозчики подают предварительную информацию по своему желанию.