logo
Главная Сервис для судоходства Новости Находкинская таможня с начала 2019 года оформила 5673 электронных транзитных деклараций

Находкинская таможня с начала 2019 года оформила 5673 электронных транзитных деклараций

В Находкинской таможне с начала 2019 года в рамках эксперимента по электронному декларированию транзитных товаров, перемещаемых в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), оформлено  5673 электронных транзитных деклараций.

Эксперимент направлен на сокращение сроков оформления транзитных грузов, перемещаемых между странами – членами ЕАЭС, путем перехода на безбумажные технологии, сообщает пресс-служба таможни.

Как сообщил начальник отдела контроля за таможенным транзитом Владимир Стюпан,  чьи слова приводит пресс-служба таможни, за время проведения эксперимента количество оформленных таможней электронных транзитных деклараций (ЭТД) выросло многократно: в 2017 году оформлено всего 2 ЭТД, в 2018 году - 2386 ЭТД, а с начала 2019 года уже 5673 ЭТД. Почти все ЭТД (99%), оформленные таможней в 2019 году, направлены в казахстанские таможенные органы.

Участники внешнеэкономической деятельности оценили преимущества электронного документооборота и стали активнее подавать ЭТД, так как сокращаются сроки оформления таможенным органом транзитных товаров и, как следствие, ускоряется пропуск транзита через морские порты.

Эксперимент по электронному декларированию транзитных грузов проводится с 2017 года среди российских, белорусских и киргизских таможенных органов. В 2018 году к эксперименту присоединились таможенные органы Республики Казахстан.