logo
Главная Сервис для судоходства Новости В акватории бухты Большой Камень пройдут дноуглубительные работы

В акватории бухты Большой Камень пройдут дноуглубительные работы

В акватории бухты Большой Камень в Приморском крае начинаются дноуглубительные работы, которые выполняются по заказу судостроительного комплекса (ССК) «Звезда». Дноуглубление необходимо  для спусков на воду построенных предприятием судов – в рамках работ будет организован подходной канал и обеспечена нужная глубина у гидротехнических сооружений: причалов, набережных, пирса и сухого дока.

 

Как  сообщает пресс-служба АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», нынешняя глубина бухты колеблется от 6 до 7 м, а после дноуглубления она составит от 12,5 до 30 м. Проведенные работы позволят строить и спускать на воду суда без ограничений их тоннажа и осадки.

 

Судоверфь получила все необходимые для проведения дноуглубительных работ согласования: от Федерального агентства по рыболовству и от Главной экологической экспертизы. Также состоялись общественные слушания. ООО ДПИ «Востокпроектверфь» разработало проект.

 

На данный момент суда компании-подрядчика уже заходят в акваторию: это два фрезерных и два грейферных земснаряда. Именно они займутся непосредственно дноуглублением. Вспомогательные суда осуществят транспортировку полученного грунта к местам утилизации в нескольких километрах от бухты Большой Камень.

 

«Место для утилизации добытого грунта выбрано не случайно: именно там внутренние течения не обладают большой скоростью. Оседание сброшенного грунта будет происходить достаточно равномерно, крайне небольшими слоями покрывая дно. Даже если добытый грунт имеет загрязненные примеси, их концентрация в итоге будет минимальна. Можно говорить о том, что место для утилизации выбрано идеально», - рассказала Наталья Иваненко, кандидат биологических наук, доцент кафедры туризма и экологии ВГУЭС.

 

Федеральное агентство по рыболовству порекомендовало ССК «Звезда» выпустить молодь рыбы в районе утилизации грунта. Судоверфь уже ведет данную деятельность - осуществлен выпуск мальков кеты в количестве 28 329 422 штук на общую сумму более 171 млн руб. Также планируется выпуск молоди рыбы, трепанга и гребешка в месте сбросов на сумму 149,7 млн руб.