logo
Главная Сервис для судоходства Новости Среднетоннажный завод сжиженного газа в Высоцке будет запущен в апреле 2019 года

Среднетоннажный завод сжиженного газа в Высоцке будет запущен в апреле 2019 года

ПАО «НОВАТЭК» планирует запустить среднетоннажный СПГ-завод, мощностью 600 тыс. тонн в Высоцке (Ленинградская область) к апрелю 2019 года. Об этом на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным сообщил  глава компании Леонид Михельсон.

По словам Михельсона, «через месяц запускаем среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке, 600 тыс. тонн». Компания рассчитывает, в основном, на бункеровку судов.

Как  сообщает пресс-служба Кремля, Михельсон также отметил, что в 2020 году компания может начать строительство еще двух линий.

«Первая линия – 600 тыс. тонн. Будем принимать, наверное, в следующем году решение ещё о двух линиях, будет ещё плюс миллион 200 (тысяч тонн). Бункеровка в Балтийском регионе очень развивается, я думаю, всё будет востребовано», - рассказал глава «НОВОТЭКа».

Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области - это интегрированный проект по производству, хранению и отгрузке СПГ потребителям. Проект предусматривает строительство терминала по производству СПГ мощностью 660 тыс. тонн на ресурсной базе магистрального газопровода «Ленинград - Выборг - госграница», состоящий из двух технологических линий производительностью по 40 тонн СПГ в час каждая. В основу технологического процесса легла особая технология сжижения газа на основе применения многокомпонентного смешанного хладагента, представляющего собой комбинацию различных углеводородов с разной температурой испарения, что обеспечивает полное и эффективное предварительное охлаждение, и дальнейшее сжижение природного газа.