26.12.2018 13:52

В Финляндии прошла международная командно-штабная тренировка по ликвидации аварийного разлива нефти в Балтийском море.

Специалисты России и Финляндии 12-13 декабря провели в Хельсинки  международную командно-штабную тренировку по ликвидации аварийного разлива нефти в Балтийском море.

Цель тренировки – совершенствование навыков взаимной помощи в борьбе с загрязнениями и в проведении спасательных операций в чрезвычайных ситуациях, связанных со значительным разливом или угрозой значительного разлива нефти и нефтепродуктов на море.

Со стороны Финляндии в  мероприятии приняли участие представители Министерства охраны окружающей среды, Института защиты окружающей среды (SYKE), Министерства внутренних дел и Береговой охраны Финляндии, Спасательной службы провинции Восточная Уусимаа;

Два специалиста ФГБУ «Морская спасательная служба» представляли  Российскую Федерацию.

По сценарию тренировки, которая была организована и проведена финской стороной,  в порту Хамина произошла авария с судном, в результате чего произошел разлив мазута на морской акватории. Пятно нефтепродуктов дрейфует в территориальных водах Финляндии с тенденцией приближения к району ответственности Российской Федерации. Финская сторона запрашивает международную помощь, обращаясь к России.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, в ходе КШТ было отработано три различных варианта по локализации и ликвидации разлива нефти: разлив нефти в море; разлив нефти, выходящий на береговую черту; разлив нефти, угрожающий отдельному острову. Максимально возможный объем разлива нефти - 500 т. При проведении КШТ финской стороной использовалась программа расчета дрейфа пятна нефтепродуктов SPILL MODE.

На тренировке поочередно каждой стороной были рассмотрены следующие направления

Финская сторона представила презентацию части проекта «Helcom OpenRisk», касающуюся Финского залива, и Инструмент оценки готовности к борьбе с загрязнениями нефтью – «RETOS».

Российская сторона сделала презентацию о силах и средствах ФГБУ «Морспасслужба» на бассейнах морей и об оснащении новыми многофункциональными судами.

В рамках мероприятия до участников КШТ была доведена информация  об изменениях в законодательстве РФ, касающихся проведения учений в компаниях, осуществляющих перевалку нефти и нефтепродуктов и бункеровку судов.

По итогам тренировки поставленные задачи выполнены, учебные цели -  достигнуты. Обеими сторонами была выражена нацеленность на продолжение тесного двустороннего сотрудничества.


Печатное издание