logo
Главная Сервис для судоходства Новости В «Петербургском нефтяном терминале» начало работу собственное аварийно-спасательное формирование

В «Петербургском нефтяном терминале» начало работу собственное аварийно-спасательное формирование

«Петербургский нефтяной терминал» получил свидетельство об аттестации собственного нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) на право ведения аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации. Срок действия аттестата – 3 года.

Как  сообщает пресс-служба компании, в состав формирования входит 20 специально подготовленных сотрудников предприятия, которые отвечают за экологическую безопасность терминала и, находясь непосредственно на территории ПНТ, готовы в максимально короткие сроки ликвидировать возможные разливы нефтепродуктов.

НАСФ полностью укомплектовано необходимым оборудованием. Оно располагает двумя собственными бонопостановщиками «Аметист» и «Топаз», плавсредствами – сборщиком нефтесодержащих вод «Эко-Балт» и буксиром «Атлас», двумя скиммерами для сбора нефтесодержащих вод, боновыми заграждениями постоянной плавучести и другим оборудованием, которое предусматривает приказ Минтранса РФ №33 от 06 февраля 2017 года.

«Мы рассматривали и рассматриваем разные варианты обеспечения экологической безопасности ПНТ – и передачу этой функции на аутсорсинг, и собственное НАСФ. В данный момент решили остановиться на собственном НАСФ. Вопрос экологии для нас приоритетен, и, несмотря на то, что в акватории терминала уже много лет не было разливов, мы должны быть готовы в любой момент устранить угрозу, собственное формирование позволяет это сделать более оперативно», - отметил председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

  • Петербургский нефтяной терминал обеспечивает высокотехнологичный процесс по приему и хранению нефтепродуктов, поступающих по железной дороге, реке, автотранспортом, и по отгрузке нефтепродуктов на морские суда.