05.12.2018 10:03

Азовский бассейновый филиал «Росморпорта» приступил к снятию летних СНО

Азовский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» осуществляет снятие летних средств навигационного оборудования (СНО) в зоне своей ответственности по согласованию с капитанами морских портов. об этом сообщил и.о. директор АБФ ФГУП «Росморпорт» Андрей Вахрушев, выступая на региональном совещании по подготовке к периоду ледокольных проводок судов в российских морских портах Азовского моря в Ростове-на-Дону.

По его словам, с 17 ноября филиал по согласованию с капитаном морского порта Азов приступил к снятию летних СНО на морской части Азово-Донского морского канала. На Таганрогском подходном канале по согласованию с капитаном морского порта Таганрог снятие летней навигационной обстановки проводится с 19 ноября. Сроки снятия СНО на остальных участках в морском порту Азов и на акватории порта Ростов-на-Дону уже согласованы.

Как передает региональный корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», дата окончания снятия летних СНО будет зависеть от погодных условий, сообщил Андрей Вахрушев.

Он уточнил, что снятие летних СНО в морском порту Таганрог осуществляется с помощью завозчика якорей «МЗ-315» и мотовозни «Бриз». В морских портах Азов и Ростов-на-Дону снятие летних СНО будет производиться завозчиком якорей «МЗ-303», а в период ледокольных проводок обслуживание и ремонт СНО – с  помощью лоцмейстерского судна с ледовым классом «Юрий Романченко».

И.о. директора АБФ ФГУП «Росморпорт» напомнил, что филиал обеспечивает работу средств навигационного оборудования для поддержания круглогодичной навигации в морских портах Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог. В морском порту Азов на 59 км судоходных путей установлено 75 всесезонных и 67 летних СНО, в порту Ростов-на-Дону на 35 км – 38 всесезонных и 41 летнее СНО, в порту Таганрог на 19 км – 15 всесезонных и 17 летних СНО. Всего на 113 км судоходных путей трех портов Таганрогского залива установлено 253 СНО: 128 всесезонных, 125 летних.


Печатное издание