30.11.2018 10:01

Навигация на участке Нижнего Дона продлена до первого ледостава

Федеральное агентство морского и речного транспорта сочло возможным продлить сроки навигации с 00:00 мск 28 ноября 2018 года на участке реки Дон от станицы Николаевская до 3121 км (Аксай) с учетом компенсации затрат на содержание водного пути и судоходных гидротехнических сооружений.

Как  сообщает пресс-служба агентства, навигация продлена в соответствии с  обращением ряда судоходных компаний до наступления устойчивых отрицательных температур и интенсивного льдообразования на реке Дон при обязательном выполнении всех мероприятий по обеспечению безопасности судоходства в бассейне. При первом появлении ледостава СНО будут сняты, а судоходство прекращено.

Отмечается, что данные мероприятия позволят дополнительно перевезти по внутренним водным путям Азово-Донского бассейна свыше 20 тыс. тонн  зерновых культур, а также пропустить флот к местам зимнего отстоя судов.

Напомним, навигация в Азово-Донском речном бассейне на участке от Аксая до станицы Багаевской будет продлена на коммерческой основе до 10 декабря 2018 года, сообщил руководитель ФБУ «Азово-Доская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев, выступая в Ростове-на-Дону на совещании по подготовке к периоду ледокольных проводок судов в российских морских портах Азовского моря, передавал региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Сергей Гайдаев пояснил, что в администрацию с просьбами о продлении сроков навигации на данном участке обратились несколько судоходных компаний. В связи с отсутствием серьезных льдообразований на Нижнем Дону ведомство обратилось в Росморречфлот с просьбой согласовать работу на участке водного пути от Аксая до станицы Багаевской.

Поскольку данные сроки находятся за пределами навигационного периода, судоходство будет осуществляться на платной основе по заявкам судовладельцев.


Печатное издание