logo
Главная Сервис для судоходства Новости Навигация на участке Нижнего Дона продлена до первого ледостава

Навигация на участке Нижнего Дона продлена до первого ледостава

Федеральное агентство морского и речного транспорта сочло возможным продлить сроки навигации с 00:00 мск 28 ноября 2018 года на участке реки Дон от станицы Николаевская до 3121 км (Аксай) с учетом компенсации затрат на содержание водного пути и судоходных гидротехнических сооружений.

Как  сообщает пресс-служба агентства, навигация продлена в соответствии с  обращением ряда судоходных компаний до наступления устойчивых отрицательных температур и интенсивного льдообразования на реке Дон при обязательном выполнении всех мероприятий по обеспечению безопасности судоходства в бассейне. При первом появлении ледостава СНО будут сняты, а судоходство прекращено.

Отмечается, что данные мероприятия позволят дополнительно перевезти по внутренним водным путям Азово-Донского бассейна свыше 20 тыс. тонн  зерновых культур, а также пропустить флот к местам зимнего отстоя судов.

Напомним, навигация в Азово-Донском речном бассейне на участке от Аксая до станицы Багаевской будет продлена на коммерческой основе до 10 декабря 2018 года, сообщил руководитель ФБУ «Азово-Доская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев, выступая в Ростове-на-Дону на совещании по подготовке к периоду ледокольных проводок судов в российских морских портах Азовского моря, передавал региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Сергей Гайдаев пояснил, что в администрацию с просьбами о продлении сроков навигации на данном участке обратились несколько судоходных компаний. В связи с отсутствием серьезных льдообразований на Нижнем Дону ведомство обратилось в Росморречфлот с просьбой согласовать работу на участке водного пути от Аксая до станицы Багаевской.

Поскольку данные сроки находятся за пределами навигационного периода, судоходство будет осуществляться на платной основе по заявкам судовладельцев.