logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Азово-Донском речном бассейне объем дноуглубления запланирован в 2018 году в объеме 1 млн 348 тыс. куб. м

В Азово-Донском речном бассейне объем дноуглубления запланирован в 2018 году в объеме 1 млн 348 тыс. куб. м

Проведение дноуглубительных работ в Азово-Донском речном бассейне в 2018 году запланировано в объеме 1 млн 348 тыс. куб. м грунта. Такие данные сообщил  заместитель руководителя ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» Евгений Овчинников, выступая ранее на научно-практической конференции «Современные методы эксплуатации ВВП РФ» в Ростове-на-Дону.

Как передает региональный корреспондент отраслевого портала  «Российское судоходство», он напомнил, что дноуглубительные работы выполняются ежегодно для поддержания гарантированных габаритов пути и обеспечения безопасности судоходства в бассейне. «Проведение путевых работ создает условия и способствует увеличению грузоперевозок в бассейне, загрузки перерабатывающих мощностей Нижнего Дона и Усть-Донецкого порта», - отметил Овчинников.

Он добавил, что в дальнейшем развитию судоходства в Азово-Донском бассейне будет способствовать устранение участков, лимитирующих пропускную способность по глубине, и максимальное использование пропускной способности транспортного флота.

По его словам, в условиях крайней маловодности ключевым решением проблем с глубинами на Нижнем Дону станет строительство Багаевского низконапорного гидроузла.

«Строительство комплексного транспортного гидроузла обеспечит необходимые условия для развития водной инфраструктуры не только Азово-Донского бассейна, но и всего Юга России, станет дополнительным стимулом для развития отечественного судостроения», - подчеркнул заместитель руководителя ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация».