logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Карском море проведены комплексные учения по ликвидации ЧС

В Карском море проведены комплексные учения по ликвидации ЧС

В акватории юго-западной части континентального шельфа Карского моря и архипелага Земля Франца Иосифа ООО «Газпром геологоразведка» провело учения по  ликвидации чрезвычайных ситуаций при строительстве поисково-оценочных скважин Нярмейского и Русановского лицензионных участков.

Учения были связаны с поиском и спасением людей, пожаром на буровых установках, разливом нефтепродуктов на акватории Карского моря и береговой полосе и угрозой столкновения ледовых объектов с буровой установкой, сообщает Морспасслужба.

Во время учений отрабатывались организация взаимодействия органов управления участников учений, сил и средств аварийно-спасательных формирований при поиске и спасанию людей на море, тушению пожара на буровых установках, локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов на море.

Также отработаны совместные действия по поиску, мониторингу и изменению траектории движения ледовых объектов (айсбергов) с помощью их буксировки ледоколами «Владивосток» и «Новороссийск».

В учении приняли участие многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов» и судно обеспечение «Сивуч» ФГБУ «Морспасслужбы» со спасателями и специализированным оборудованием ликвидации разливов нефтепродуктов.

«Все поставленные задачи и учебные цели были успешно отработаны в ходе проведения комплексных учений», - отмечается в сообщении.