logo
Главная Сервис для судоходства Новости Амурводпуть обеспечил безопасную работу флота на реке Зея

Амурводпуть обеспечил безопасную работу флота на реке Зея

На период строительства Амурского ГПЗ на реке Зея , с 2017 по 2022 год запланирован комплекс навигационно-гидрографических и путевых работ, включающий в себя гидрографические работы, расстановку и оперативное изменение местоположения средств навигационного оборудования (СНО), тральные работы и промеры глубин.  Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

По  данным ведомства, в текущую навигацию  для безопасной доставки грузов на строительную площадку водным путем на участке 212-0 км реки Зея было выполнено 35 схем перестановок СНО, переставлено 90 береговых, 35 плавучих знаков. Двумя земснарядами разработаны дноуглубительные прорези на 10 объектах общим объемом извлеченного грунта 477 млн куб. м, что позволило баржебуксирным составам в сложных судоходных условиях беспрепятственно и безопасно проходить до пункта назначения на р. Зея.  

Отмечается, что при подготовке к транспортировке грузов специалистами Амурводпути проделана значительная работа по мониторингу гидрологии и дноуглублению реки Зея на лимитирующих участках по маршруту движения судов.