logo
Главная Сервис для судоходства Новости Власти Чукотки попросили Минтранс РФ открыть в порту Певек временный погранпункт

Власти Чукотки попросили Минтранс РФ открыть в порту Певек временный погранпункт

Правительство Чукотского автономного округа предложило Минтрансу РФ открыть в морском порту Певек на западе региона временный пункт пропуска через границу. Это необходимо в виду сезонности навигации в самом северном городе страны, передает ТАСС со ссылкой на начальника управления транспорта, связи и дорожного хозяйства региона Андрея Быкова.

«Мы предложили этот вариант в ходе совещания в Анадыре с замминистра Минтранса Юрием Цветковым. У нас уже есть опыт, по причине сезонности считаем необходимым провести работы в порту Певек по аналогии с морским пунктом пропуска Беринговский, где сейчас также работает временный пункт пропуска», - сказал Быков.

На Чукотке открыто пять пунктов пропуска, за исключением Певека. В связи с развитием Чаун-Билибинского промышленного узла планируется увеличение потока грузов, значительная часть которых будет прибывать из-за границы. В связи с этим требуется обустройство и открытие аналогичного пункта пропуска через госграницу в порту Певек. В Беринговском были установлены минимальные требования для обустройства такого объекта, что значительно снизило стоимость проведения работ, которая составила порядка 120 млн руб.

Морской порт Певек будут использовать для отгрузки золоторудных концентратов в рамках освоения ряда месторождений Баимской рудной зоны. Сейчас порт расширяет территорию для складских помещений под грузы, необходимые для освоения новых месторождений, а также для строительства энергомоста из Магадана. Грузооборот морского порта составляет 250 тыс. тонн в год, а навигация в Певеке длится три-четыре месяца в году.