logo
Главная Сервис для судоходства Новости Землесос «Ямал» провел углубление судового хода в устьевом участке реки Широкая (ЯНАО)

Землесос «Ямал» провел углубление судового хода в устьевом участке реки Широкая (ЯНАО)

В июле текущего года, по завершении ледовых явлений в Тазовской губе, дноуглубительный землесос «Ямал» класса «М-СПлёд», приступил к углублению судового хода в устьевом участке реки Широкая (местное название Антипаётаяха).  Работы выполнялись для обеспечения безопасного подхода транспортных и пассажирских судов к населённому пункту Антипаюта, расположенному в арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа.

Поселок Антипаюта - самый дальний населенный пункт на севере ЯНАО, до которого ходят теплоходы из Салехарда. Как сообщает пресс-служба Росморречлота, здесь проходит социально значимый пассажирский маршрут Салехард - Новый Порт – Антипаюта - Салехард, который по расписанию обслуживает двухпалубный пассажирский теплоход «Механик Калашников», обеспечивая перевозку на «большую землю» и обратно жителей и гостей поселений, расположенных по трассе маршрута.

«Экипаж землесоса «Ямал»  в непростых условиях Заполярья, как по температурному режиму, так и по ветро-волновым явлениям, в сжатые сроки отлично справился с поставленной целью, обеспечив заданные габариты судового хода. Периодичность производства таких работ составляет  один раз в 2-4 года и напрямую зависит от интенсивности отложения донных наносов, в последний раз работы выполнялись в 2015 году», - отмечается в сообщении.

Работы обеспечили специалисты ФБУ «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей».

Тазовская губа в районе устья реки Широкая относится к разряду «М» внутренних водных путей. Участок реки Широкая от пос. Антипаюта до устья, протяжённостью 16 км, эксплуатируется в целях судоходства с прошлого столетия и по настоящее время – река включена в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 19.12.2002г. № 1800-р). Устьевой участок реки подвержен интенсивной, относительно верхнего участка, заносимости донными наносами, перемещаемыми под воздействием ветро-волновых явлений, создавая мелководные участки и ограничивая движение транспортного и пассажирского флота соответствующего класса плавания, как по глубине, так и по ширине судового хода.   Протяжённость разработки судового хода, подвергаемого наносным отложениям, колеблется от 700 до 3500 метров и зависит от частоты возникновения, направлений и силы ветров, а также от периодичности выполнения дноуглубительных работ.

Река Широкая отнесена к 7 категории внутренних водных путей (без гарантированных габаритов и без средств навигационного оборудования), навигационные знаки выставляются и обслуживаются в соответствии с договорными обязательствами.

В связи с отсутствием автомобильных и железных дорог в районе пос. Антипаюта доступными видами транспорта в межнавигационный период являются авиационный (вертолёты) и зимники, в период навигации - внутренний водный и авиационный (вертолёты). Внутренний водный транспорт является наиболее экономичным из выше перечисленных видов транспорта для пассажиров - жителей как поселка Антипаюта, так и других населённых пунктов, расположенных на трассе маршрута пассажирского теплохода.