logo
Главная Сервис для судоходства Новости В поселке Самусь (Томская область) будет установлена корректирующая станция ГЛОНАСС для обеспечения речной навигации

В поселке Самусь (Томская область) будет установлена корректирующая станция ГЛОНАСС для обеспечения речной навигации

В поселке Самусь под Томском будет установлена локальная контрольно-корректирующая станция (ККС) для спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS. Сеть таких станций на берегах рек Обского бассейна облегчит навигацию для судов. За создание сети корректирующих станций будет отвечать компания «Ростелеком».

«На реке Томь установка комплекса обработки сигналов спутниковой системы запланирована в поселке Самусь Томского района. В Алтайском крае корректирующую информацию для речных судов будет передавать ККС, расположенная вдоль береговой линии реки Обь в Барнауле. Капитаны речных судов смогут использовать высокоточные данные для навигации по этим участкам», – отметили в компании.

Использование корректирующих станций повысит уровень безопасности речного судоходства и снизить аварийность. Помимо этого, система ККС позволит в будущем создать электронные интерактивные карты рек Обского бассейна. Пилотный проект по созданию подобных карт отработан в Енисейском бассейне.

Как ранее сообщало «Российское судоходство», «Ростелеком» внедряет локальные контрольно-корректирующие станции (ККС) для спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS на береговых линиях Обского бассейна. В конце июня компания завершила разработку проектно-сметной документации на монтаж комплекса оборудования контрольно-корректирующих станций в Томской области и Алтайском крае.

«Ростелеком» заключил государственный контракт с Федеральным бюджетным учреждением «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей». Благодаря корректирующей информации (дифференциальным поправкам), навигационное оборудование речных судов сможет повысить точность определения местоположения на внутренних водных путях при движении по судовому ходу.