logo
Главная Сервис для судоходства Новости Мобильное приложение для речников и частных судовладельцев столичного региона появится в 2019 года

Мобильное приложение для речников и частных судовладельцев столичного региона появится в 2019 года

ФГБУ «Канал им. Москвы» в следующем сезоне планирует сделать доступным для скачивания мобильное навигационное приложение для речников и частных судовладельцев.

«Уже сейчас работает навигационный пилотный проект, при помощи которого мы можем в режиме онлайн получать данные о глубинах своих водных путей, трафике судов, перечне гидросооружений, работе береговых станций АИС (автоматизированной идентификационной системы - прим. ред.) Мы видим все затонувшие объекты, причалы и прочее. Впоследствии функционал у этой системы может быть самым разным: от получения информационного электронного бюллетеня по маршруту следования судна до создания единой системы продажи билетов для пассажиров. Система тестируется, но мы планируем, что уже к началу следующей навигации ею смогут воспользоваться и простые граждане, скачав в виде мобильного приложения в популярных онлайн магазинах», - сказал заместитель руководителя ФГБУ «Канал им. Москвы» по информационным технологиям и связи Сергей Петрилин. Агентству городских новостей «Москва».

Он пояснил, что приложение будет полезным как профессионалам-речникам, там и частным судовладельцам.

«Пользователю могут быть доступны данные и об уровне глубин, и о гидротехнических сооружениях, и об ограничениях судоходства. Где есть удобное место для стоянки, какой режим шлюзования - всю необходимую информацию для прохода по реке из точки «А» в точку «Б». Фактически, это приложение можно назвать навигатором для реки», - отметил Сергей Петрилин.