logo
Главная Сервис для судоходства Новости Запущен общедоступный интернет-портал Арктического совета

Запущен общедоступный интернет-портал Арктического совета

В Ирландском культурном центре в Лондоне 14-15 мая 2018 года проходило второе заседание рабочей группы Форума по обмену передовыми практиками судоходства в Арктике (Arctic Shipping Best Practice Information Forum) Арктического Совета. На мероприятии был представлен общедоступный интернет-портал www.arcticshippingforum.is, целью которого является содействие эффективной реализации «Международного кодекса для судов, эксплуатируемых в полярных водах» (Polar Code) Международной морской организации (IMO).

Как сообщила пресс-служба форума, портал предоставляет пользователям активные ссылки на экспертную информацию, необходимую для реализации и соблюдения Полярного кодекса. Например, на сайте имеются ссылки на гидрографические, метеорологические и ледовые данные для планирования навигации безопасной для людей и окружающей среды в Арктике.

Информация для сайта представлена многими заинтересованными сторонами, включая арктические государства, межправительственные организации, классификационные общества, судоходную отрасль, морских страховщиков и неправительственные организации.

Содержание портала будет регулярно обновляться и расширяться по мере поступления новой информации.

На заседании Форума выступил помощник генерального секретаря и директор отдела морской среды Международной морской организации (IMO) Штефан Микаллеф. Он приветствовал запуск общедоступного информационного портала и подчеркнул важность  Полярного кодекса для безопасного и экологичного судоходства в арктических водах, а также сотрудничества Форума с IMO в целях эффективной реализации данного международного соглашения.

В 2017 году восемь арктических государств (Канада, Королевство Дании, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки) учредили Форум по обмену передовым опытом арктического судоходства в целях повышения осведомленности и содействия эффективному осуществлению Полярного кодекса IMO.