logo
Главная Сервис для судоходства Новости Дальневосточные таможни оформили 450 электронных судовых дел за 4 месяца текущего года

Дальневосточные таможни оформили 450 электронных судовых дел за 4 месяца текущего года

 

Таможни Дальнего Востока в январе-апреле 2018 года оформили 450 судовых дел в электронном виде. Из них 200 судовых дел оформлено в отношении прибывающих судов и 250 дел – на убывающие суда. Формирование электронных судовых дел производится в комплексе программных средств (КПС) «Портал Морской порт».

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, для того чтобы оформить судно без предоставления в таможенный орган документов в бумажном виде представителю перевозчика необходимо тщательно подготовить полный пакет документов и сведений. Их перечень установлен ст. 89 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

После формирования пакета документов участник внешнеэкономической деятельности заверяет его электронной подписью и направляет в таможенный орган по электронным каналам связи через телекоммуникационную сеть Интернет.

Внедрение электронного документооборота способствует ускорению таможенного оформления и других операций по государственному контролю в пунктах пропуска через государственную границу.

КПС «Портал Морской порт» предназначен для обеспечения совместной работы участников внешнеэкономической деятельности, федеральных органов исполнительной власти и других участников морских перевозок в морских портах Российской Федерации на основе принципов и механизмов «единого окна» в соответствии с распоряжением правительства РФ от 12.12.2015 № 2571-р.

Оформление водных судов с применением КПС «Портал Морской порт» осуществляется с октября 2016 года таможенными постами Владивостокской и Находкинской таможни и с июля 2017 таможенными постами Хабаровской, Благовещенской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской, Биробиджанской таможен.