logo
Главная Сервис для судоходства Новости В порту Калининград завершен первый этап дноуглубительных работ

В порту Калининград завершен первый этап дноуглубительных работ

Первый этап плановых ремонтных дноуглубительных работ, проводимых в 2018 году на акватории Калининградского морского канала завершен 20 апреля 2018 года. Работы, которые проводятся для поддержания навигационных глубин на акватории морского порта Калининград, прекращены в строгом соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации в связи с началом нереста рыбных ресурсов в регионе.

Как сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», дноуглубительные работы проводились с использованием дноуглубительных судов ФГУП «Росморпорт» – cамоотвозных трюмных землесосов «Соммерс», «Кроншлот» и «Северная Двина» в районе Торговой гавани Балтийского грузового района, на участке Калининградского морского канала от Входных молов до ПК 8, в открытой части Калининградского морского канала от ПК 70 до ПК 98, на операционной акватории у причалов № 1-4, 6-8 и на подходах к ним Светловского грузового района морского порта Калининград.

В ходе дноуглубительных работ извлечено и вывезено в районы захоронения 439 тыс. куб. м донного грунта, из них 249,4 тыс. куб. м выполнено самоотвозным землесосом «Северная Двина» Архангельского филиала предприятия, ранее мобилизованным для проведения дноуглубительных работ на акватории Калининградского морского судоходного канала.

По завершении работ суда вернулись в порты приписки: морской порт Большой порт Санкт-Петербург и морской порт Архангельск для прохождения планового технического обслуживания и подготовке к дальнейшим дноуглубительным работам.

Осенью 2018 года ремонтные дноуглубительные работы в морском порту Калининград будут продолжены дноуглубительными судами ФГУП «Росморпорт». Планируемый объем работ составит не менее 100 тыс. куб. м грунта.