logo
Главная Сервис для судоходства Новости Теплоходы «Томской судоходной компании» используется для пролома льда на Томи

Теплоходы «Томской судоходной компании» используется для пролома льда на Томи

 

«Томская судоходная компания» будет использовать свой теплоход для реализации работ по пролому ледовых масс на реке Томь. Эти работы, которые  проводятся недалеко от областного центра, должны обеспечить «безболезненный» проход ледовых масс, которые скопились на обширном участке реки. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления МЧС Российской Федерации по Томской области Михаил Бегун.

Работы, которые проводились ранее, в большей мере характеризовались подрывным характером. Сейчас же к этим мерам решили добавить и теплоход, который будет выполнять задачу ледокола. Благодаря теплоходу уже очищен ото льда небольшой участок около нового моста. Отколотые им ледовые поля уже успели спуститься вниз по течению, а сам теплоход перешел на деятельность немного выше по течению.

По состоянию на 23 апреля, река Томь вскрылась полностью на всем протяжении; паводковая обстановка на реке стабилизировалась, сообщила пресс-служба областной дминистрации.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи в Кемеровской области начался 12 апреля. Дойдя до Томска, голова ледохода 15 апреля остановилась в районе Речного вокзала. Несколько дней два речных теплохода разрушали лед на Томи, чтобы ликвидировать затор. Днем в воскресенье, 22 апреля, ледоход на Томи возобновился.

«Превентивные меры позволили стабилизировать поводковую обстановку на Томи: за четыре дня работы речные теплоходы Томской судоходной компании разрушили 10 километров ледового поля в черте областного центра, специалисты кемеровской компании «Кузбасспецвзрыв» в общей сложности провели более 30 подрывов льда. На утро 23 апреля Томь вскрылась на всем протяжении до устья», – говорится в сообщении.