logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Санкт-Петербурге открылась навигация на Неве и Малой Неве

В Санкт-Петербурге открылась навигация на Неве и Малой Неве

В Санкт-Петербурге в ночь с 9 на 10 апреля 2018 года официально начался  навигационный период для разводки мостов на Неве и Малой Неве. 20 апреля – навигация для разводки мостов будет открыта на рукавах Невы.

Как сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры города, по сравнению с прошлым годом в графике разводки мостов на Неве произошло одно изменение. После открытия Тучкова моста, который в прошлом году находился на реконструкции, изменилось количество разводок Биржевого моста (ранее он дублировал график Тучкова моста) – разводные крылья этой переправы вместо двух раз будут подниматься один раз за ночь – с 02:00 мск до 04:55 мск. Тучков мост возвращается к своему прежнему режиму – две разводки: с 02:00 мск до 02:55 мск и с 03:35 мск до 04:55 мск.

График разводки остальных мостов остался прежним: Благовещенский, Дворцовый и Володарский мосты будут разводиться два раза за ночь, а Троицкий, Литейный, Большеохтинский мосты и мост Александра Невского – один раз. Время разводки также не изменилось.

Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты по-прежнему разводятся по предварительной заявке за двое суток. Время их разводки – с 01:30 мск до 04:30 мск.

Традиционно в межнавигационный период специалисты СПБ ГБУ «Мостотрест» для подготовки к новому сезону проводили техническое обслуживание и настройку всего объема оборудования на мостах, диагностику и ревизию их механизмов, а также выборочный ремонт или замену отдельных единиц по результатам обследования. Все мосты получили светодиодные прожекторы системы подсветки разводных пролетов.

Также была проведена ревизия всех обслуживаемых подшипников осей вращения разводных пролетов и техническое обслуживание опорных частей всех разводных мостов, организованы замеры сопротивления изоляции питающих кабелей и внутренних кабельных линий.

На Володарском мосту были установлены новые штоковые уплотнения на гидроцилиндрах привода крыла, а также заменен насос насосной установки гидропривода разводного пролета. На мосту Александра Невского проведен ремонт насосных установок гидропривода, на Большеохтинском мосту – ремонт механизмов управления подачей насосных установок гидропривода, а на Литейном – ремонт гидроцилиндра с заменой штока и крышки в приводе, а также насосной установки.

Сампсониевский мост получил модернизированную схему управления разводным пролетом. На Кантемировском мосту на крыле разводного пролета проведена замена двух подшипников осей вращения.

Новые подсветки судовых ходов стационарных пролетов установлены на Благовещенском, Дворцовом и Биржевом мостах. Новые светодиодные модули систем сигнализации в межнавигационный период были размещены на мосту Александра Невского, Биржевом, Володарском и Сампсониевском мостах.

Для подготовки к навигации СПБ ГБУ «Мостотрест» провело 51 разводку мостов. Больше всего – 18 раз – разводили Тучков мост, который был открыт после реконструкции в ноябре прошлого года.

До начала проведения Чемпионата мира по футболу по заказу СПб ГБУ «Мостотрест» более, чем на 10 городских мостах будут проведены ремонтные работы.На пяти разводных мостах планируется заменить асфальтобетонное покрытие проезжей части. Это Биржевой, Дворцовый, Троицкий, Большеохтинский с прилегающим тоннелем и путепроводом, а также Литейный мосты. Работы по окраске верхней части конструкций будут произведены на Каменноостровском и Ушаковском мостах. Кроме того, до старта мундиаля асфальтобетонное покрытие на проезжей части будет заменено на Измайловском, Обуховском, асфальтобетонное покрытие тротуаров – на Мало-Конюшенном и Театральном мостах.

После окончания Чемпионата мира замена асфальтобетонного покрытия проезжей части ждет Сампсониевский, Египетский, Атаманский и Кашин мосты. На Ушаковском мосту будет проведена окраска металлоконструкций пролетных строений. Большеохтинский и Благовещенский мосты после мирового первенства ждут работы по окраске верхних металлоконструкций, а Троицкий мост – окраска перильного ограждения.