22.03.2018 10:05

Станцию по сбору судовых отходов планируется установить на Малом море Байкала

На Малом море Байкала в Ольхонском районе Иркутской области планируют установить несамоходную станцию с локальными очистными сооружениями для сбора подсланевых и бытовых вод с судов. Об этом сообщила замминистра природных ресурсов и экологии области Нина Абаринова в ходе  на пресс-конференции, состоявшейся 21 марта 2018 года.

Как пояснила Нина Абаринова, стоимость проекта оценивается в 300 млн руб., однако, когда конкретно установят станцию, непонятно. Всё зависит о того, выделит ли федеральный центр на проект.

«Все согласования по этому проекту мы уже прошли, но дело в том, что эта станция не предусмотрена в федеральной целевой программе по охране Байкала. Сейчас мы направили письма в Минприроды, Минстрой и Минэкономразвития РФ с просьбой предусмотреть финансирование», – прокомментировала Нина Абаринова, чьи слова цитирует«Телеинформ».

Если удастся получить деньги из федерального бюджета, областная казна по условиям софинанасирования должна будет вложиться в проект на уровне 28-30%.

Как сообщалось ранее, вопрос о пунктах по сбору подсланевых и бытовых вод с теплоходов и катеров на Байкале стоит уже давно. В 2017 году член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Будуев заявил, что, несмотря на наличие специальных станций аэрации, которые есть в акватории озера только в Порту Байкал, их явно недостаточно для того, чтобы переработать все отходы с судов. Политик планировал направить предложения в Минприроды РФ об организации дополнительных специальных станций аэрации.

Вместе с тем, недавно федеральные СМИ распространили информацию о том, что Генпрокуратура уже добилась решения вопроса сбора судовых стоков на Байкале, строительство пункта их приема планируется начать в мае 2018 года. Однако, где будет оборудована станция и за чей счет ее будут строить, в сообщении указано не было.


Печатное издание