logo
Главная Сервис для судоходства Новости Станцию по сбору судовых отходов планируется установить на Малом море Байкала

Станцию по сбору судовых отходов планируется установить на Малом море Байкала

На Малом море Байкала в Ольхонском районе Иркутской области планируют установить несамоходную станцию с локальными очистными сооружениями для сбора подсланевых и бытовых вод с судов. Об этом сообщила замминистра природных ресурсов и экологии области Нина Абаринова в ходе  на пресс-конференции, состоявшейся 21 марта 2018 года.

Как пояснила Нина Абаринова, стоимость проекта оценивается в 300 млн руб., однако, когда конкретно установят станцию, непонятно. Всё зависит о того, выделит ли федеральный центр на проект.

«Все согласования по этому проекту мы уже прошли, но дело в том, что эта станция не предусмотрена в федеральной целевой программе по охране Байкала. Сейчас мы направили письма в Минприроды, Минстрой и Минэкономразвития РФ с просьбой предусмотреть финансирование», – прокомментировала Нина Абаринова, чьи слова цитирует«Телеинформ».

Если удастся получить деньги из федерального бюджета, областная казна по условиям софинанасирования должна будет вложиться в проект на уровне 28-30%.

Как сообщалось ранее, вопрос о пунктах по сбору подсланевых и бытовых вод с теплоходов и катеров на Байкале стоит уже давно. В 2017 году член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Будуев заявил, что, несмотря на наличие специальных станций аэрации, которые есть в акватории озера только в Порту Байкал, их явно недостаточно для того, чтобы переработать все отходы с судов. Политик планировал направить предложения в Минприроды РФ об организации дополнительных специальных станций аэрации.

Вместе с тем, недавно федеральные СМИ распространили информацию о том, что Генпрокуратура уже добилась решения вопроса сбора судовых стоков на Байкале, строительство пункта их приема планируется начать в мае 2018 года. Однако, где будет оборудована станция и за чей счет ее будут строить, в сообщении указано не было.